Компания Tesla представила электрокроссовер Model Y

18 марта 2019 г.11:32

Компания Tesla представила электрокроссовер Model Y

AFP

Американская компания Tesla, по сообщению ТАСС, впервые продемонстрировала в четверг, 14-го марта, в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) электрический кроссовер Model Y.

Как заявил глава Tesla Илон Маск, электрокар может проехать без подзарядки свыше 480 км и за 3,5 секунды разогнаться до 60 миль в час (96 км/ч). Максимальная скорость новой машины составит от 193 км/ч до 241 км/ч в зависимости от модификации. По словам предпринимателя, машина «обладает функционалом внедорожника, но ездит как спорткар».

Массовый выпуск Model Y, как ожидается, начнется осенью 2020-го года. При этом с 2021-го года данные электромобили будут производить также в упрощенной комплектации. Они смогут проезжать без подзарядки 370 км. По словам Илона Маска, самые дешевые Model Y в будущем будут стоить 39 тыс. долларов.

Ранее в Tesla приняли решение поднять в среднем на 3% цены на все свои электромобили, за исключением Model 3, который в базовой комплектации стоит 35 тыс. долларов. В компании это объяснили тем, что автопроизводителю не удалось воплотить в жизнь план по закрытию почти всех своих магазинов для сокращения издержек.

Tesla была основана Илоном Маском в 2003-м году. Штаб-квартира компании находится в Пало-Альто (штат Калифорния). Сначала она специализировалась только на производстве электромобилей, но позже стала также заниматься созданием солнечных батарей и др. энергонакопительных систем. В настоящее время Tesla производит седаны Model 3 и Model S, а также кроссовер Model X.