Китай планирует в августе открыть зерновой терминал в городе Маньчжурия

24 июня 2018 г.12:02

По информации ТАСС, Харбинская железная дорога (Китай) планирует в августе ввести в эксплуатацию новый терминал по обработке зерновых грузов, построенный в международном логистическом центре города Маньчжурия. Об этом китайские железнодорожники объявили в ходе рабочей встречи с Забайкальской железной дорогой, говорится в сообщении российской магистрали.

Возможности терминала составят 3,5 млн. тонн в год, он будет оснащен оборудованием для приема и переработки зерновых грузов из России, отмечается в сообщении.

В ходе встречи стороны также обсудили строительство маньчжурского терминала по складированию и перевозке сжиженного газа, проектная мощность которого после сдачи в эксплуатацию составит 1 млн. тонн в год. По мнению участников встречи, реализация этого проекта расширит двусторонние возможности пограничных железнодорожных переходов и увеличит номенклатуру передаваемых через них грузов.

В январе-мае 2018-го года Забайкальская железная дорога (ЗабЖД) перевезла через международный пункт пропуска Забайкальск 6,9 млн. тонн внешнеторговых грузов, что на 3,8% больше показателя за аналогичный период 2017-го года. Экспорт из России в Китай составил 6,3 млн. тонн (+5,3% к аналогичному периоду прошлого года), импорт из Китая в Россию составил 556,7 тыс. тонн (-10,5%).

Объем перевозки хлебных грузов по ЗабЖД в Китай за пять месяцев этого года составил 23,2 тыс. тонн, что в шесть раз превышает показатель за аналогичный период 2017-го года.