Еще одна «воссоединительная» стройка: Китай завершил разработку проекта 135-километрового тоннеля до Тайваня

7 августа 2018 г.15:08

Китайские инженеры завершили разработку проекта самого длинного железнодорожного тоннеля в мире. 135-километровый тоннель должен связать материк с Тайванем.

Идея строительства такого тоннеля возникла еще в XX веке, однако только недавно инженеры смогли разработать проект. Несмотря на непростые отношения Китая с островом, Пекин надеется завершить возведение тоннеля в срок. Стоимость строительства объекта составит 80 млрд. долларов. Сообщается, что Пекин может начать работы, не дожидаясь согласия второй стороны. Точная дата пока неизвестна.

Тоннель будет проложен на глубине 200 метров под водой. Скорость поездов в тоннеле будет достигать на первом этапе 135 км/ч, а к 2030-му году уже 250 км/ч.

Напомним: сейчас самым длинным подводным железнодорожным тоннелем является тоннель под Ла-Маншем. Его протяженность составляет 37,9 км. Стоимость его строительства на сегодняшней день можно оценить в 13,99 млрд. долларов.

РЖД-партнер