Каждый третий грузовой автомобиль в России произведен еще во времена СССР

5 августа 2019 г.11:58

Каждый третий грузовик в России родом из СССР

pxfuel.com

Около 1,33 млн. грузовых автомобилей (или 35%), зарегистрированных в России, были произведены еще в советское время, до 1992-го года. Об этом, как передает ТАСС, сообщило в воскресенье, 4-го августа, аналитическое агентство «Автостат».

«В России насчитывается 1,33 млн. грузовых автомобилей, произведенных еще в СССР. Это составляет 35% всего парка грузовиков в стране (на 1-е января 2019-го года), т.е. примерно каждый третий экземпляр», — говорится в сообщении.

Отмечается, что 30% (или 400 тыс.) из выпущенных в советское время и использующихся сейчас автомобилей приходится на технику марки «ГАЗ», еще 27% (или 354 тыс.) принадлежит продукции Камского автозавода, а около 23% (300 тыс.) были изготовлены на предприятии «ЗиЛ».

В числе грузовых автомобилей, произведенных в СССР, присутствует также продукция Саранского завода автосамосвалов (107 тыс.) и автомобильного завода «УРАЛ» (54 тыс.).

На территории России, кроме того, используется устаревшая техника, изготовленная в свое время на территории бывших союзных республик. Среди таких автомобилей — белорусские «МАЗ» (72 тыс.) и «БелАЗ» (1 тыс.), украинский «КрАЗ» (34 тыс.) и грузинский «КАЗ» (Кутаисский автомобильный завод или «Колхида», более 9 тыс.).