Казахстан и Турция упрощают мультимодальные перевозки грузов

21 февраля 2024 г.11:36

Казахстан и Турция упрощают мультимодальные перевозки грузов

Официальный сайт президента Республики Казахстан

Казахстан и Турция предпринимают конкретные шаги для упрощения мультимодальных грузовых перевозок. Так, в частности, Мажилис Казахстана (нижняя палата парламента) принял закон о ратификации межправительственного соглашения с Турцией, которое предусматривает введение единого документа при комбинированных перевозках морским и железнодорожным транспортом. Считается, что это будет содействовать развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), позволяющего доставлять грузы в обход России.

Как уточнили в пресс-службе Мажилиса, после того как соглашение вступит в силу, при совмещенных грузовых перевозках железнодорожным и морским транспортом вместо двух транспортных накладных будет использоваться единый цифровой документ, который можно будет оформить через специальную автоматизированную цифровую платформу.

Это главным образом должно упростить перевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, которые включают как морское (через порты на Каспийском море), так и железнодорожное (дорога «Баку-Тбилиси-Карс») плечо, да и в целом нарастить грузооборот непосредственно между Казахстаном и Турцией.

По оценкам, ратификация соглашения позволит сократить сроки прохождения грузов по транспортному коридору до 5 дней, в то время как в 2022-м году доставка по маршруту занимала 13-15 дней.

Правда, для того чтобы соглашение начало действовать, требуется еще ратификация документа Сенатом (верхней палатой парламента Казахстана), а также аналогичные внутригосударственные процедуры с турецкой стороны.

Подчеркнем: на данный момент Транскаспийский международный транспортный маршрут имеет ключевое значение для мировой логистики, поскольку позволяет доставлять товары между Китаем и странами Европы в обход России. Он проходит через Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и Турцию и таким образом открывает выход на ЕС.

Летом прошлого года Казахстан, Азербайджан и Грузия подписали совместное соглашение, которое предусматривает введение единых условий (тарифы, перевозочные документы и т.п.) для использования этого транспортного коридора.