Как оказалось, нареканий к техническому состоянию грузовиков Howo и Sitrak нет

24 октября 2025 г.15:51

Нареканий к техническому состоянию грузовиков Howo и Sitrak нет

Пресс-служба компании «Синотрак рус»

Как оказалось, выявленные Росстандартом нарушения, из-за которых были приостановлены продажи китайских грузовиков Sitrak и Howo, носят только документарный характер. Об этом говорится и на сайте российского ведомства, и в заявлении компании «Синотрак рус», которая является официальным представителем брендов. Таким образом, технических нареканий к данной грузовой технике нет и уже реализованные ранее транспортные средства не надо предоставлять для переоборудования в дилерские центры. Документарные же несоответствия компания обещает устранить в кратчайшие сроки.

Напомним: в конце июля этого года Росстандарт сообщил о том, что в результате внеплановой проверки были выявлены нарушения в отношении сразу нескольких брендов китайских грузовиков, в том числе в отношении грузовиков Sitrak и Howo типа ZZHS с колесной базой 8х4, из-за чего их продажи в России были приостановлены.

Однако, как сейчас отмечается на сайте российского ведомства, согласованная программа мероприятий для автомобилей Sitrak и Howo предусматривает только устранение документарных нарушений.

Это значит, что технических нарушений и каких-либо опасных для эксплуатации несоответствий в конструкции самих транспортных средств нет.

«Подчеркну, что проверка, инициированная Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, нареканий к техническому состоянию грузовой техники SITRAK и HOWO не выявила. Конечные пользователи транспортных средств могут быть уверены в их соответствии стандартам качества и безопасности, принятым Таможенным союзом», — прокомментировал ситуацию генеральный директор российского представительства «Синотрак Рус» Юань Сяодун.

При этом он подчеркнул, что обнаруженные документарные неточности будут урегулированы в кратчайшие сроки, после чего продажи в России грузовой техники Sitrak и Howo типа ZZHS с колесной базой 8х4 будут возобновлены.

Реализованные же ранее автомобили, поскольку технических нареканий к ним нет, не придется предоставлять для какого-либо переоборудования в дилерские центры. Их эксплуатацию можно продолжать без особого риска.

Вместе с тем стоит отметить тот факт, что в 2025-м году отечественному автогиганту «КамАЗу», который еще год назад значительно уступал по продажам китайским брендам, удалось вернуть свою долю на рынке новой грузовой техники, нарастив ее практически в два раза, до 34%.

Основным фактором, конечно, стало существенное повышение утилизационного сбора на ввозимые транспортные средства: с 1-го октября 2024-го года он увеличился сразу на 70-85%, а с 1-го января 2025-го года — еще на 10-20%.

Однако приостановка продаж, которая затронула марки и других китайских брендов (Shacman, Dongfeng, Foton, FAW), во-первых, сама по себе вынудила обратиться к отечественному автопрому, а во-вторых, вызвала определенный скептицизм в отношении грузовиков из КНР, который, казалось бы, после 2022-го года уже был преодолен.