Как хранить грузы на складе?

25 мая 2017 г.15:16

Склады представляют собой специально оборудованные помещения, здания, сооружения, а также различные устройства, основная задача которых заключается в приеме и размещении поступающих грузов и их хранение в течение некоторого срока. Внутри складов товары сортируются и в дальнейшем отправляются в пункты их назначения.

Хранение грузов на складе

На сегодняшний день складское хранение грузов – один из наиболее важных и необходимых этапов в логистической сфере деятельности. Благодаря такого рода постройкам значительным образом увеличивается эффективность и качество работ, связанных с разгрузкой и погрузкой. Кроме того, в подавляющем большинстве случаев склады имеют удобное месторасположение и находятся неподалеку от мест разгрузки или таможенных пунктов. Это позволяет добиться максимальной эффективности со стороны организации, которая предоставляет услуги хранение грузов.

Хранение грузов на складе

Склады можно разделить на несколько категорий:

  • таможенные складские помещения;
  • склады, использующиеся для временного хранения;
  • склады ответственного хранения продукции (делятся на сухие или холодные).

Таможенное складское помещение представляет собой постройку, предназначенную для временного хранения груза. Его особенность заключается в том, что на его территории действует таможенные режим. Транспортным компаниям для возможности постройки и дальнейшего использования такого рода склада необходима лицензия, которая позволит беспошлинно хранить грузы, а также размещать на складе крупногабаритные товары.

Если необходимо разместить груз, нуждающийся в специальном оформлении, то для этого применяются склады временного хранения. Важно учесть, что время хранения товаров в подобном складском помещении строго ограничено. Они разделяются на подвиды, такие как: закрытые склады, использующиеся для товаров, которые требуют особых условий, и открытые – для хранения обычной продукции.

Что касаемо складов ответственного хранения, то они делятся на холодные и сухие. В холодных складских помещениях строго соблюдается температурный режим, что позволяет хранить овощи, замороженные товары, а также фрукты.

Условия и правила складского хранения

Складские помещения строились для того, чтобы в них можно было временно хранить разные объемы запасов. Но чтобы товар дошел до покупателя в надлежащем качестве, в складе должен быть создан наиболее оптимальный для хранения режим, а именно должен поддерживаться стандарт температуры и влажности.

Условия и правила складского хранения

Особое внимание следует уделять чистоте. Ведь любая грязь или пыль не только отражается на товарном виде продукции, но и является причиной нарушений по технике безопасности. Именно поэтому необходимо как можно чаще осуществлять уборку территории. Чаще всего для этого используются поломоечные машины или нанимаются специальные сотрудники.

Товар ни в коем случае не должен храниться на полу. Это нередко приводит к порче груза и является нарушением санитарных норм. Товар в обязательном порядке должен храниться на поддонах, которые к тому же значительным образом ускоряют процесс обработки и складирования груза.

Услуги по хранению грузов на складе

Чтобы хранение грузов на складе выполнялось со всеми нормами и стандартами, необходимо ответственно подойти к выбору компании, предоставляющей такого рода услуги. Прежде всего, обратите внимание на чистоту прилегающей территории и транспортное сообщение, так как это влияет на скорость обработки и сортировки товара. Кроме того, сравнивайте стоимость хранения, обращайте свое внимание на состояние полов и цоколя в складских помещениях, а также учитывайте наличие пожарной и охранной систем.