Кабинет министров готовит проект по ремонту и строительству муниципальных дорог

23 апреля 2018 г.12:47

Кабинет министров готовит проект по ремонту и строительству муниципальных дорог

Правительство РФ готовит проект по ремонту и строительству муниципальных дорог. Об этом сообщил Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун.

«Мы сейчас готовим предложения по тому, каким образом поддержать ремонт и строительство дорог в муниципалитетах, потому что на федеральном уровне мы этим более активно занимаемся, поэтому качество федеральных трасс все-таки по стране повыше, — сказал он. — Сейчас готовится предложение по проекту, связанному с региональными дорогами, где мы постараемся соединить все ресурсы».

«Качество дорог — это тема, которая касается, скажем прямо, всех наших населенных пунктов, потому что у нас нет идеальной ситуации ни в одном субъекте Федерации», — отметил Премьер. «Но если по федеральным дорогам ситуация получше, там процент эксплуатационной годности приближается к 70-75, то по муниципальным дорогам ситуация гораздо сложнее», — признал Дмитрий Медведев.

Марина Ковтун сообщила, что в регионе — почти 2 тыс. км дорог, а дорожный фонд едва превышает 2 млрд. рублей, при этом ежегодно 300-400 млн. выделяется муниципалитетам на решение этих задач.

«Конечно, будем и дальше усиливать эту работу, но у нас очень короткий срок ремонтов. Мы начинаем со схода снега и заканчиваем перед первым снегом, а он у нас бывает 1-го сентября. То есть вот за этот короткий летний период мы заканчиваем все дорожные ремонты», — сказала губернатор, признав, что не всегда эти ремонты являются качественными, а иногда это просто «латание дыр».