К 2024 году в районе Сургута планируют построить второй мост через Обь

18 октября 2019 г.10:15

В районе Сургута построят второй мост через Обь

Википедия

Второй мост через реку Обь в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры планируют построить к 2024-му году. Об этом ТАСС в четверг, 17-го октября, сообщил директор окружного Департамента дорожного хозяйства и транспорта Константин Гребешок.

Существующий мост через Обь в районе Сургута является единственным связующим узлом, обеспечивающим автотранспортное сообщение промышленно развитого Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) с другими территориями Уральского Федерального округа и России. Его перегруженность уже превышает нормативный показатель в 2,5 раза.

Строительство второго моста и, как следствие, увеличение пропускной способности позволят устранить транспортные и инфраструктурные ограничения экономического развития автономного округа.

«У нас сейчас объявлен конкурс, мы начинаем проектирование этого моста в этом году со сроком завершения в конце следующего года, и дальше мы надеемся, что в конце 2024-го года мы запустим по нему движение», — отметил Константин Гребешок.

По его словам, на проект, предположительно, будет затрачено порядка 40 млрд. рублей.

«Идет процесс формирования федерального автодорожного коридора «Тюмень-Салехард» через Сургут. Мы видим этот мостовой переход как часть федерального коридора. Мы заинтересованы в его строительстве и готовы его софинансировать», — добавил директор департамента.

Ожидается, что длина второго моста через реку Обь составит 1,6 км, протяженность дорожной части — почти 44 км.