К 2024 году на трассе М-5 «Урал» в Пензенской области построят обход Спасска

31 июля 2019 г.15:53

К 2024 году на трассе М-5 «Урал» в Пензенской области построят обход Спасска

Росавтодор

В этом году в Пензенской области начнется строительство участка трассы М-5 «Урал» в обход Спасска. Работы, по планам, должны завершиться до конца 2024-го года. Об этом, как передает ТАСС, в среду, 31-го июля, сообщила пресс-служба ФКУ «Поволжуправтодор».

«Строительство транспортного обхода Спасска на М-5 «Урал» планируется завершить в конце 2024-го года. Общий объем финансирования составляет почти 9,5 млрд. рублей. К работам планируется приступить в текущем году. В настоящее время специалисты ведомства проводят подготовительные работы по оформлению в федеральную собственность земельных участков, попадающих в зону работ», — отмечается в сообщении.

Проект предусматривает строительство нового четырехполосного участка протяженностью 23 км с тремя транспортными развязками между трассой М-5 и дорогой «Спасск-Дерябкино». Планируют также создать пять переездов, ведущих к фермерским хозяйствам, и построить мосты через реки Студенец и Шелдаис.

«Благодаря вводу в эксплуатацию объекта удастся не только запустить движение в обход Спасска, но и вдвое увеличить пропускную способность участка федеральной трассы. В результате сократится время доставки грузов, оптимизируются расходы на их транспортировку, улучшится экологическая обстановка в населенном пункте», — говорится в сообщении.