К 2021 году в России появятся шестнадцать центров электронного декларирования товаров

12 апреля 2018 г.15:53

К 2021 году в России появятся шестнадцать центров электронного декларирования товаров

Федеральная таможенная служба планирует запустить в России к 2021-му году 16 центров электронного декларирования товаров, передает ТАСС заявление первого заместителя руководителя ведомства Руслана Давыдова, сделанное в четверг, 12-го апреля, на Конференции руководителей таможенных органов Европейского региона Всемирной таможенной организации в Сочи.

«На этот год у нас планируется создание 6 электронных таможен, всего их будет 16 в стране к концу 2020-го года, когда мы перейдем на работу в электронных таможнях. … Мы наблюдаем деконтейнерезацию торговли. Сейчас эти контейнеры по сути дела распадаются на посылки, но это та же самая торговля. Требования к охране безопасности, здоровью граждан, защите окружающей среды остаются, и, естественно, остается вопрос правильного налогообложения», — сказал Руслан Давыдов.

По его словам, в 2018-м году электронные таможни откроются в Приволжском, Уральском, Северокавказском управлениях ведомства, а также появятся таможни непосредственного подчинения: Московская областная, Калининградская и Владивостокская. Кроме того, Южное таможенное управление заявило о том, что электронная таможня в Новороссийске также откроется в текущем году, а не в 2019-м году, как планировалось ранее.

Кроме того, работают пять мобильных групп. «Они работают, их результативность растет: примерно в два раза увеличилось в 2017-м году количество выявлений и задержаний. … Задерживается в первую очередь так называемая санкционная продукция — те овощи и фрукты, которые идут под другой маркировкой, по другим документам», — отметил первый заместитель главы ФТС.

Руслан Давыдов уточнил, что только в РФ в 2018-м году ожидается около 400 млн. отправлений товарных посылок. Таким образом, можно говорить о том, что электронная торговля — новый, но уже широко использующийся способ покупки и продажи товаров, а значит, и торговля таким способом должна облагаться соответствующими налогами. «В принципе, должно облагаться все, что идет как электронная торговля. По этому пути идут страны Евросоюза, у них сейчас порог 22 евро, обсуждается вопрос обнуления этого порога», — добавил он.

Задачи центров

Ранее сообщалось, что центры электронного декларирования предназначены для «удаленного» пропуска товаров через государственную границу. Сам товар размещается на складах возле границы РФ, а весь обмен информацией о ввозимой продукции с таможенной службой осуществляется в электронном виде. При такой схеме на сухопутных таможенных постах и в портах будет осуществляться только визуальный досмотр товара. Создание центров позволит перейти на электронный документооборот и снизить логистические и транспортные издержки для предприятий, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью, а также сократить время таможенных операций.