К 2020 году Китай создаст прототип поезда на магнитной подушке

26 января 2018 г.16:22

Китай заявил о начале работ над прототипом маглева — поезда на магнитной подушке, способного развивать скорость в 600 км/ч. Как передает ТАСС со ссылкой на газету «Чайна дейли», железнодорожная корпорация CRRC планирует провести первые ходовые испытания состава в 2020-м году.

«Конструкторские работы и строительство начнутся немедленно», — заверил журналистов заместитель главного инженера компании Дин Саньсань. По его словам, проект поезда, а также перечень необходимой для его функционирования инфраструктуры уже утвержден специальной комиссией.

Строительство первой секции состава будет завершено к концу 2018-го года. Пробный прогон всего поезда по 5-километровому участку запланирован на 2020-й год. Как сообщает издание, над проектом работают более 15 китайских компаний-производителей, а также ученые ведущих университетов и научно-исследовательских институтов страны.

Первой в мире коммерческой железнодорожной линией на магнитной подушке стал маглев в Шанхае, который соединил аэропорт мегаполиса Пудун со станцией метро Лунъянлу. Он преодолевает расстояние в 30 км за 7 минут и 20 секунд. Этот маглев также является самым быстрым из функционирующих в мире коммерческих поездов на магнитной подушке — в ходе движения состав развивает скорость в 431 км/ч.

В настоящее время около десяти стран мира разрабатывают поезда на магнитной подушке. Рекорд скорости принадлежит Японии: маглев этой страны в 2016-м году на тестовом участке развил скорость в 603 км/ч.