Изменения в процедуре оформления пропусков для проезда в Москву: проще не значит лучше

24 ноября 2022 г.09:05

Реклама

Pb3XmBtzt8fQ8eWS9p1gEvj4oCUWXGV5kAMqy28

1-го января 2022-го года вступили в силу новые правила оформления пропусков для въезда в Москву и Московскую область. И хотя целью Правительства столицы было максимальное упрощение процедуры и обеспечение ее массовой доступности, на деле получилось все не так просто. Водители, много лет оформляющие проездные документы стандартным образом, были в замешательстве. Стали появляться массовые ошибки и неточности в электронных копиях документов, да и сама платформа оказалась не такой надежной, как позиционировалось в официальном заявлении.

Хотели, как лучше, а получилось… С 15-го ноября власти Москвы постарались разрядить ситуацию и ввели ряд нововведений, связанных, как им показалось, с упрощением процедуры получения пропусков. Так, с этого момента у водителей большегрузов появилась возможность проехать по улицам столицы по дневному пропуску и в ночное время. К чему изначально было вводить две категории пропусков — дневные с 7:00 до 23:00 и ночные с 23:00 до 07:00, осталось загадкой. Стоит отметить, что желающие ввозить грузы за МКАД в темное время суток днем по ночному пропуску проехать не смогут.

Проблема подачи документов также сохранилась. В новом документе водителей грузовых машин и владельцев предприятий, осуществляющих грузоперевозки, уведомили, что они в течение пяти суток с момента подачи всех нужных бумаг в цифровом виде могут отозвать их и исправить ошибки. О том, как выявить неточности, вносить изменения и каким образом сформировать новую заявку, разъяснений не было.

«Простая» процедура ставит в тупик. С подобной проблемой столкнулись и владельцы нескольких автотранспортных средств. В новом документе говорится, что при подаче заявки на одновременное получение пропусков для въезда в Москву и при наличии в некоторых из них неточностей на те машины, у которых ошибок в документации не будет обнаружено, пропуск будет выписан, а остальные заявки вернутся обратно. И, опять же, больше вопросов, чем ответов.

Но как считают многие эксперты, на этом проблемы с оформлением пропусков для проезда за МКАД не закончатся. В документе от 15-го ноября указано, что с 1-го января 2023-го года все полномочия по оформлению подобного рода документов будут официально переданы Центру организации дорожного движения (ЦОДД). Многие из нас не понаслышке знакомы с ситуацией, когда права на те или иные действия передаются от одного учреждения в другое. Здесь неизменно возникают непредвиденные ситуации, которые в первую очередь коснутся водителей и грузоперевозчиков.

То ли еще будет... Уже сейчас начались сложности с оформлением пропусков через портал mos.ru. Так как Правительство Москвы объявило о том, что получить пропуск можно только посредством электронного сервиса, платформы не справляются с потоком информации, в результате чего возникают сбои и задержки в работе.

Что в итоге? Как власти ни стараются, на сегодняшний день процедура получения пропуска для въезда в Москву до конца так и не отлажена. Существует ряд вопросов и нюансов, чтобы разобраться в них необходимо тратить силы и время, которого, как известно, у грузоперевозчиков всегда не хватает.

Решением в этом случае станет обращение к профессионалам. Мы досконально изучили работу сервиса и готовы к любым сложностям, возникающим в процессе оформления документов, — https://clck.ru/32knqQ.