Инвестиции в строительство моста через реку Пур в ЯНАО составят около 8 млрд. рублей

20 декабря 2017 г.16:38

Объем инвестиций в строительство первого платного моста, который планируется создать в Ямало-Ненецком автономном округе через реку Пур, чтобы соединить постоянным дорожным сообщением два поселка — Уренгой и Коротчаево, составит около 8 млрд. рублей. Подписание концессионного соглашения запланировано на 2018-й год, передает ТАСС сообщение заместителя губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, сделанное во время встречи с журналистами.

Пока преодолеть реку Пур летом можно по понтонной переправе, зимой — по автозимнику, в межсезонье работают баржи и суда на воздушных подушках. Новый мост обеспечит круглогодичное сообщение с «большой землей» для жителей поселка Уренгой, Тазовского и Красноселькупского районов ЯНАО. Он свяжет южную часть ЯНАО, которая обеспечена транспортной инфраструктурой — железной и автомобильной дорогами, с развивающимися арктическими территориями.

«Пуровский мост — долгожданный проект. Как известно, сейчас это временная переправа со всеми минусами межсезонья. Есть у нас концессионер, который хочет построить на принципах самоокупаемости. Уверены, что в следующем году мы выйдем на подписание соглашения, сейчас это находится в высокой степени готовности… Инвестиции в проект составят около 8 млрд. рублей», — сказал Дмитрий Артюхов, не назвав потенциального концессионера.

Окупить вложения в строительство моста планируют за счет ввода платного проезда для грузового транспорта. «Уже сейчас местное население, которое имеет прописку в этих районах, пропускают бесплатно, а тяжелый грузовой транспорт едет за плату. Мы исходим из того, что действующая плата будет уменьшена вдвое, это позволит окупить стационарный мост за 7-8 лет», — пояснил Дмитрий Артюхов.

В стабильном транспортном сообщении заинтересованы также предприятия, которые активно занимаются освоением природных ресурсов в этих районах Ямала, добавил Дмитрий Артюхов. На правом берегу реки Пур расположены месторождения 14 предприятий топливно-энергетического комплекса.

Ранее ТАСС сообщал, что строительство моста планируют завершить до 2019-го года. Общая протяженность объекта — 3,4 км, предусмотрено двухполосное движение. Подрядная организация планирует реализовать проект за 25 месяцев.