Илон Маск представил электрический грузовик Tesla

17 ноября 2017 г.14:28

Глава американской компании Tesla Motors Илон Маск показал первый электрический грузовик с автопилотом. Во время презентации в Калифорнии он заявил, что новая разработка «взорвет мозг» и сравнил дизайн фуры с пулей.

«Тогда как обычные фуры имеют дизайн амбара, грузовик Tesla сконструирован как пуля», — цитирует Маска Bloomberg.

Без зарядки фура сможет проехать более 800 км при полной загрузке и на максимально возможной скорости. Маск заявил, что это как раз соответствует большинству грузовых маршрутов в США. То есть грузовик сможет доехать до пункта назначения и вернуться обратно без подзарядки. Причем доставка грузов на Tesla будет стоить куда дешевле, чем на дизельных фурах.

Грузовая машина оборудована четырьмя независимыми двигателями, по одному на каждое заднее колесо. Она сможет разгоняться до 60 км/ч всего за 5 секунд. Производство фур нового поколения начнется в 2019-м году. Tesla планирует сделать грузовики полностью автономными к 2020-му году.

Самая дорогая часть электрофуры — это батарея, стоимость которой оценивается в $100 тыс. Однако вложения в такой транспорт позже окупятся снижением затрат на бензин и зарплат водителей

В ноябре стало известно, что компания Tesla с августа по октябрь потеряла более $671 млн., в то время как за аналогичный период прошлого года доходы компании Илона Маска составили $22 млн.

При этом с начала 2017-го года продажи электромобилей Tesla в России выросли на 92%. Общих парк электрокаров Tesla в РФ на 1-е июля 2017-го года составляет 215 единиц.

Известия