Honda первой в мире начинает продажи автомобилей с третьим уровнем автоматизации

5 марта 2021 г.12:19

Honda начинает продажи автомобилей с третьим уровнем автоматизации

commons.wikimedia.org

В пятницу, 5-го марта, японская компания Honda первой в мире начинает продажи автомобилей, отвечающих третьему уровню автоматизации, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт автопроизводителя. Машины могут самостоятельно двигаться, тормозить и ускоряться в плотном потоке.

Речь идет о седане премиум-класса Legend, на который установлено специальное оборудование. Продажи пока будут осуществляться только по системе лизинга. Цена модели составит порядка 11 млн. иен (около 102 тыс. долларов).

Автомобиль оснащен многочисленными системами помощи при вождении, получившими название Sensing Elite. К примеру, при активации адаптивного круиз-контроля, системы движения на низкой скорости и системы удержания в полосе движения допускается управление автомобилем без рук. Машина при этом сама будет определять расстояние до следующего впереди транспортного средства и тормозить в случае сближения.

Новая модель Honda укомплектована автопилотом для движения по городским пробкам. При его активации и при включенном навигаторе автомобиль будет самостоятельно набирать скорость и тормозить в плотном потоке.

Еще одна система позволяет совершать обгон без непосредственного участия водителя. Для этого ему необходимо лишь убедиться в безопасности маневра и включить сигнал поворота.

Сообщество автомобильных инженеров (Society of Automotive Engineers, SAE) выделяет шесть уровней автоматизации автомобилей: в то время как нулевой уровень подразумевает отсутствие автоматизации, пятый непосредственного вмешательства в процесс вождения не требует.

В свою очередь, третий уровень автоматизации подразумевает, что автомобиль может двигаться без участия водителя при определенных условиях, например в потоке по шоссе, совершая торможения, ускорения и обгоны медленного транспорта. Однако тот, кто находится за рулем, все равно должен постоянно следить за дорогой и быть готовым отреагировать в случае возникновения экстренной ситуации.

Скорость движения по шоссе для таких моделей ограничена.