Готовится к сдаче новая многофункциональная зона на автомагистрали М-4 «Дон» в Ростовской области

23 ноября 2018 г.22:36

dalnoboi.org

На 994-м километре федеральной автомобильной магистрали М-4 «Дон» в Ростовской области, возле города Шахты, завершается строительство многофункциональной зоны (МФЗ) «МАК-Лоджистик». Специалисты закончили все строительно-монтажные работы в зданиях и укладку асфальта на территории, нанесли разметку на парковке и приступили к благоустройству территории.

Новая зона отдыха общей площадью около 7 гектаров станет одной из самых крупных на южном направлении федеральной трассы М-4 «Дон». Она включает в себя большой торговый комплекс, где, помимо магазинов, кафе, детской развлекательной площадки, будут обустроены и сервисные точки с прачечной и санитарными комнатами. Здесь будет размещена масштабная парковка на 370 мест, среди которых 200 мест предусмотрены для грузовиков, 170 — для легковых автомобилей.

В рамках МФЗ также откроется двухэтажная гостиница, первая очередь которой на 42 места уже построена и заработает в ближайшее время.  К настоящему моменту полностью обустроена АЗС «Татнефть»: оборудование подключено и готово к эксплуатации.

Все объекты на новой МФЗ построены с учетом потребностей маломобильных граждан. Здесь обустроены пандусы, а поверхности выполнены из нескользящих материалов, обеспечивающих безопасность передвижения таких людей.  

Новая МФЗ построена в рамках реализации концепции развития объектов дорожного сервиса на федеральных автомагистралях, находящихся в доверительном управлении Государственной компании «Автодор». Она предполагает создание сети многофункциональных зон дорожного сервиса, на которых предоставляется комплексный пакет услуг, необходимых в дороге.

На таких площадках автомобилисты могут не только отдохнуть, заправить или проверить на СТО машину, перекусить, но и заняться спортом, купить продукты и товары местного производства. В настоящее время на магистралях «Автодора» построено 46 комплексных МФЗ, а к 2021-му году их суммарно будет 80.

В Ростовской области, на 986-м километре федеральной трассы М-4 «Дон» по направлению в Москву, строится еще одна комплексная многофункциональная зона. Там работы выполнены на 30%.