Государственная дума приняла закон о наделении «Росатома» полномочиями развития Северного морского пути

11 декабря 2018 г.19:09

Государственная дума приняла закон о наделении «Росатома» полномочиями развития Северного морского пути

Государственная дума приняла в третьем чтении закон, определяющий полномочия государственной корпорации «Росатом» в сфере развития и функционирования Северного морского пути (СМП) и прилегающих территорий. Закон, как информирует ТАСС, подготовлен во исполнении инициативы Правительства о создании инфраструктурного оператора Северного морского пути на базе государственной корпорации.

Документ предусматривает сосредоточение ряда компетенций, в том числе в сфере судоходства, безопасности мореплавания, развития портовой и энергетической инфраструктуры в акватории СМП и на прилегающих территориях, а также в области обеспечения необходимых при этом сервисов, в рамках одного инфраструктурного оператора — государственной корпорации «Росатом».

В частности, предусматривается наделение «Росатома» полномочиями главного распорядителя бюджетных средств, получателя бюджетных средств, главного администратора доходов бюджета, администратора доходов бюджета и государственного заказчика государственных программ в области развития и устойчивого функционирования СМП, инфраструктуры морских портов СМП, а также обеспечения навигации и круглогодичной проводки по СМП.

Полномочия по нормативно-правовому регулированию судоходства по Северному морскому пути, выполнение международных обязательств РФ, контрольно-надзорные функции, в том числе утверждение стандартов и требований, связанных с безопасностью мореплавания и другие, осуществляет Министерство транспорта России.

Согласно документу «Росатом» будет определять подведомственное предприятие, уполномоченное согласовывать разрешение на плавание судов в акватории СМП. Он будет также осуществлять от имени РФ полномочия концедента и заключать концессионные соглашения в отношении объектов инфраструктуры морских портов, расположенных на побережье акватории СМП, а также проектировать и строить здания, в том числе и сооружения повышенного уровня ответственности, включая объекты капитального строительства, относящиеся к объектам инфраструктуры морского порта, расположенного на побережье акватории СМП.

Заместитель генерального директора государственной корпорации «Росатом», директор дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша отметил, что в законе прописаны ключевые полномочия структур, ответственных за комплексное развитие Северного морского пути.

«Ожидаем скорейшего утверждения закона в Совете Федерации и подписания Президентом Российской Федерации. Это позволит нам приступить к окончательному формированию управленческой структуры для реализации полномочий госкорпорации «Росатом» по организации плавания судов в акватории СМП, а также по развитию его инфраструктуры, конечно, в сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами», — привели в пресс-службе госкорпорации слова Вячеслава Рукши.

Главное направление развития Северного морского пути связано с обеспечением вывоза минерального сырья и напрямую зависит от реализации инвестиционных проектов по добыче минеральных ресурсов (Варандей, «Ямал СПГ», Диксон, Новый Порт, Дудинка, Норильск — в общей сложности 15 действующих и перспективных проектов, 11 из которых связаны с освоением нефти и газа, четыре — руд и угля).

В 2016-м году объем перевозок грузов по Северному морскому пути составил 7,5 млн. тонн. К 2020-му году планируемый прирост мощности портов Арктического бассейна составит около 40 млн. тонн (за счет уже реализуемых проектов в портах Сабетта и Мурманск).