Главой Российского экспортного центра назначена Вероника Никишина

6 февраля 2020 г.12:56

Главой Российского экспортного центра назначена Вероника Никишина

Евразийская экономическая комиссия

Вероника Никишина, ранее занимавшая должность министра по торговле Евразийской экономической комиссии, назначена генеральным директором Российского экспортного центра (РЭЦ), передает ТАСС со ссылкой на сообщение РЭЦ.

«Совет директоров АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) принял решение прекратить полномочия нынешнего генерального директора РЭЦ Андрея Слепнева и назначить на этот пост Веронику Никишину, которая с 2016-го года являлась членом коллегии (министром) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК)», — отмечается в сообщении.

В соответствии с решением совета Вероника Никишина вступит в должность 10-го февраля. Андрей Слепнев займет пост министра по торговле ЕЭК.

Кроме того, как отмечается в сообщении, совет директоров утвердил исполнение РЭЦ общекорпоративных показателей эффективности за 2019-й год на уровне 100%.

За прошедший год РЭЦ поддержал экспорт на общую сумму 19,5 млрд. долларов при целевом показателе в 17,2 млрд. По сравнению с 2018-м годом этот показатель вырос на 3,7%. В 2019-м году РЭЦ обеспечил реализацию ряда крупнейших сделок по поставке продукции машиностроения на Кубу, в Египет и Узбекистан, поддержал реализацию проектов в Туркменистане, крупные поставки продукции агропромышленного комплекса в КНР, страны Евразийского экономического союза и Европейского Союза.

Целевой показатель в 11 тыс. поддержанных экспортеров также был выполнен. Число экспортеров, получивших поддержку в 2019-м году, превысило на 3% целевое значение и на 8% аналогичный показатель годом ранее.

Таким образом, в 2019-м году через финансовые инструменты группы РЭЦ поддержано 12,6% всего российского несырьевого неэнергетического экспорта, а с учетом агентской и промоутерской поддержки экспортеров — 17,6%, сообщили в организации.

Вероника Никишина ранее работала в финансово-экономическом блоке Правительства России в команде Игоря Шувалова, когда тот занимал должность первого вице-премьера. Она непосредственно участвовала в создании Российского экспортного центра. Вероника Никишина также более 20 лет занимается вопросами развития системы поддержки экспорта и снятия торговых барьеров для доступа российских товаров на международные рынки.