ГИБДД: У россиян появилась возможность прекратить регистрацию транспортного средства в режиме онлайн

22 августа 2019 г.16:32

ГИБДД: У россиян появилась возможность прекратить регистрацию транспортного средства в режиме онлайн

Flickr.com

У россиян появилась возможность прекратить регистрацию транспортного средства в режиме онлайн, если оно перешло в собственность нового владельца, но не было перерегистрировано на него в установленный законом десятидневный срок. Для этого можно воспользоваться специальным сервисом на базе Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Как передает ГИБДД, сегодня вынесено уже более 66,2 тыс. решений о прекращении регистрации транспортного средства по заявлениям, направленным через онлайн-сервис. Вместе с тем в результате рассмотрения обращений по различным причинам было отклонено почти 100 тыс. заявок. Причиной, по данным Госавтоинспекции, стала невнимательность заявителей при подготовке документов, отсутствие необходимых сведений, предоставление некорректных скан-копий документов.

В сообщении подчеркнули, что при несоблюдении установленных правил по заполнению заявления либо в случае не предоставления необходимых документов, подтверждающих переход права собственности, заявка отклоняется в автоматическом режиме. Также заявка может быть отбракована и в ручном режиме, когда сотрудник Госавтоинспекции, которому поступило это заявление, видит, что оно оформлено с нарушением или не хватает каких-либо документов. Об этом заявителю придет соответствующее сообщение, после чего у него будет возможность внести необходимые корректировки либо приложить недостающие документы и, вновь сформировав заявку, воспользоваться возможностями данного ресурса. 

В ГИБДД напоминают, что воспользоваться возможностями онлайн-сервиса сервиса может любой пользователь Единого портала госуслуг. Для этого необходимо зайти под своей учетной записью на сайт www.gosuslugi.ru в раздел «Регистрация транспортного средства», далее выбрать подраздел «Снятие ТС с учета при утилизации или вывозе за границы РФ», непосредственно в котором находится услуга «Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником». Услуга будет оказана в электронном виде без посещения регистрационного подразделения.

«Сервис реализован в целях повышения качества и доступности оказываемых государственных услуг населению, защиты законных интересов граждан, а также совершенствования системы регистрации транспортных средств», — сообщили в ведомстве.