«Газпром нефть» открыла первую АЗС на солнечных батареях

9 октября 2020 г.16:27

«Газпром нефть» открыла первую АЗС на солнечных батареях

Пресс-служба «Газпром нефти»

«Газпром нефть» запустила в Ярославской области первую автозаправочную станцию на солнечных батареях мощностью 5 кВт, передает ТАСС со ссылкой на сообщение компании. Днем электростанция используется в качестве основного источника электроэнергии.

Использование энергии солнца позволяет обеспечить до 5% эксплуатационных потребностей АЗС в год, что должно ежегодно экономить до 7 млн. рублей.

«Использование технологий «зеленой» энергетики позволяет снижать нагрузку на городские сети, что, в свою очередь, уменьшает воздействие на окружающую среду при генерации электроэнергии. Кроме того, с учетом эксплуатационного срока солнечных панелей экономический эффект от их внедрения может достигать до 7 млн. рублей на одну АЗС», — рассказал директор по региональным продажам «Газпром нефти» Александр Крылов.

Автономная энергосистема, установленная на АЗС, состоит из 16 солнечных модулей российского производства. Оборудование солнечной электростанции адаптировано под климатические особенности региона и эффективно работает при температуре от -35° до +31°.

«Стратегия развития сети АЗС «Газпром нефть» предусматривает дальнейшее активное внедрение «зеленых» и энергоэффективных технологий. Компания модернизировала климатическое оборудование и системы освещения на более чем 600 АЗС, что позволило повысить уровень энергосбережения объектов до 50%. Также на ряде АЗС «Газпром нефть» устанавливаются станции для быстрой зарядки электромобилей», — отметили в компании.

«Газпром нефть», кроме того, планирует построить на своих нефтеперерабатывающих заводах солнечные электростанции. В частности, одна из них мощностью 1 МВт уже была установлена на Омском нефтеперерабатывающем заводе.