ФТС планирует открыть в этом году 6 центров электронного декларирования

15 марта 2018 г.03:00

ФТС планирует открыть 6 центров электронного декларирования

Шесть центров электронного декларирования товаров намечено открыть в 2018-м году. Передает ТАСС заявление первого заместителя руководителя Федеральной таможенной службы Руслана Давыдова, сделанное в ходе встречи с журналистами.

«В 2018-м году у нас такая, я бы сказал, очень «крутая» задача — в 6 таможенных органах создать центры электронного декларирования, сконцентрировать там весь поток. Это Приволжское, Уральское, Северокавказское таможенные управления и таможни непосредственного подчинения: Московская областная, Калининградская и Владивостокская таможня … в порту», — сказал Руслан Давыдов.

Он уточнил, что создание центра электронного декларирования в Санкт-Петербурге намечено на 2019-й год. «Коллеги уже подбирают здание, где будут размещены 2 центра электронного декларирования: Балтийский, который будет работать с декларациями на морские грузы всего Северо-Западного бассейна, и Северо-Западная электронная таможня, которая будет работать со всеми остальными», — добавил он.

Центры электронного декларирования предназначены для «удаленного» пропуска товаров через государственную границу. Сам товар размещается на складах возле границы РФ, а весь обмен информацией о ввозимой продукции с таможенной службой осуществляется в электронном виде. При такой схеме на сухопутных таможенных постах и в портах будет осуществляться только визуальный досмотр товара. Создание центров позволит перейти на электронный документооборот и снизить логистические и транспортные издержки для предприятий, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью, а также сократить время таможенных операций.