ФТС намерена привлечь инвестиции в развитие инфраструктуры для участников внешнеэкономической деятельности

30 апреля 2019 г.09:47

ФТС намерена привлечь инвестиции в развитие инфраструктуры для участников внешнеэкономической деятельности

Федеральная таможенная служба России (ФТС) рассчитывает привлечь частные инвестиции в развитие инфраструктуры для участников внешнеэкономической деятельности для выполнения задач национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Об этом ТАСС сообщил первый заместитель руководителя ФТС, председатель Европейского региона Всемирной таможенной организации Руслан Давыдов.

«Мы ведем работу с частниками с тем, чтобы простимулировать их в рамках государственно-частного партнерства, либо просто к ним обращаемся, чтобы они вкладывали деньги в инфраструктуру», — сказал Руслан Давыдов.

Он отметил, что развитию международной торговли в России мешает устаревшая инфраструктура портов. В качестве примера порта, к которому стоит стремиться в России, Руслан Давыдов привел Роттердам (Нидерланды), где все процессы полностью автоматизированы, а загрузка и разгрузка судов осуществляется практически без участия людей, что позволяет сократить время и издержки.

По словам первого заместителя главы ФТС, также необходимо пересмотреть подход к требованиям по оснащению пунктов пропуска товаров через границу, которые были сформулированы в 2008-м году. «Мы уже направили в Министерство транспорта предложения по перспективной модели пункта пропуска. Надо сформировать требования современные, которые бы включали в себя потоковые сканеры [для товаров], наличие интеллектуальных пломб [на контейнерах с товарами], системы «единого окна», в котором работают не только все ведомства, но и участники процесса. Например, в порту это будут стивидоры, агенты, экспедиторы», — сказал он.

Руслан Давыдов отметил, что по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» из федерального бюджета будут выделены средства на модернизацию порядка 30 пунктов пропуска через государственную границу в различных регионах страны. По его словам, до 2024-го года для этого будет направлено более 21,5 млрд. рублей.

Развитие экспорта и выход на новые международные рынки — одна из задач национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Проект ориентирован на увеличение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП в 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024-му году до 250 млрд. долларов.