Федеральные дорожники Алтая завершили строительный сезон

1 ноября 2018 г.21:44

Федеральные дорожники Алтая завершили строительный сезон

Росавтодор

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Алтай» ввело в эксплуатацию после капитального ремонта пятикилометровый участок федеральной автодороги Р-256 «Чуйский тракт» в Зональном районе Алтайского края.

Ранее особенности рельефа местности делали отрезок с 336-го по 341-й километр сложным для проезда большегрузного транспорта. Кроме того, в низине в зимний период видимость была значительно ограничена, что повышало вероятность дорожно-транспортных происшествий.

Работы шли в два этапа: сначала дорожники провели капитальный ремонт водопропускной трубы — удлинили ее вдвое, до 109 метров, и дополнительно усилили. Чтобы поднять трассу в районе самой низкой отметки на пять метров, использовали порядка 56 тысяч кубометров грунта.

Покрытие дороги на участках, где не проводили работы по изменению высоты земляного полотна, усилили щебеночно-мастичным асфальтобетоном с применением комплексной адгезионной добавки.

Новую дорожную одежду сделали трехслойной. Использование современных материалов позволит не только увеличить срок эксплуатации трассы, но и сделать проезд более комфортным и безопасным за счет повышенного коэффициента сцепления.

Этот объект стал последним в ремонтной кампании 2018-го года. Всего на федеральных дорогах Алтайского края транспортно-эксплуатационные характеристики повысили на протяженности 113 километров, из них капитальный ремонт прошел на 19 километрах: еще на одном участке Чуйского тракта в Бийском и на трассе А-322 «Барнаул-Рубцовск-граница с Республикой Казахстан» в Шипуновском районе.