Федеральная трасса «Таврида» в Крыму готова почти на треть

14 мая 2018 г.14:00

Федеральная трасса Таврида в Крыму готова почти на треть

Федеральная трасса «Таврида», которая станет основой развития новой транспортной системы Крыма, готова на 30%. Передает ТАСС заявление Сергея Карпова, председателя Госкомитета дорожного хозяйства республики, выступающего заказчиком проекта.

«Ровно год назад, 12-го мая 2017-го года, был заложен памятный камень, символизирующий начало строительства главной дороги Крыма. Спустя год мы можем подвести первые итоги: трасса «Таврида» построена на 30% на всей своей протяженности, а это более 250 км», — приводит в субботу, 12-го мая, слова Сергея Карпова его пресс-служба.

Строительство трассы «Таврида» разделено на семь этапов. Дорога будет проложена в обход Феодосии, Белогорска, Симферополя, Бахчисарая, что позволит сохранить экологическую ситуацию и значительно сократить время в пути, отметили в Госкомитете.

«На первых четырех этапах заасфальтировано более 100 км без верхнего слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона. На некоторых участках, где проводится реконструкция, асфальт укладывают в две полосы. На участках, где ведется новое строительство, дорожники асфальтируют сразу четыре полосы. На пятом, шестом и седьмом этапах к укладке асфальта приступят летом», — говорится в сообщении.

На строительстве задействовано свыше 1 тыс. единиц техники и более 3 тыс. человек из многих регионов России. «Работы ведутся в круглосуточном режиме и в соответствии с графиком... Движение по двум полосам от Керчи до Симферополя запустят в декабре этого года», — заявили в Комитете. Движение по всей трассе в четырехполосном исполнении до Севастополя откроют в декабре 2020-го года.

Трасса «Таврида» — автодорога первой технической категории, которая станет основой развития новой транспортной системы Крыма. Трасса пройдет от Керчи до Севастополя, ее длина превысит 250 км (из них по территории Республики Крым — 237,5 км, по Севастополю — 13,2 км). После завершения строительства трассы в четырехполосном исполнении в 2021-м году проезд по «Тавриде» от Керчи до Симферополя займет около двух часов, тогда как сейчас время в пути между двумя этими городами занимает около четырех часов.