Ежегодный прирост сети федеральных дорог может составить 3800 км

6 декабря 2017 г.14:40

Средние темпы ежегодного прироста сети федеральных автодорог в России в течение периода до 2030-го года могут достичь уровня 3 800 км. Соответствующая информация содержится в проекте Стратегии развития дорожного хозяйства до 2030-го года, подготовленном фондом «Центр стратегических разработок» (фонд ЦСР).

Данный проект стал частью программы повышения эффективности управления в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автодорог в России, подготовленной Росавтодором.

Основные направления этого документа будут представлены для всеобщего обсуждения в ходе форума «Транспортная неделя», проходящего в Москве с 6-го по 8-е декабря. По его итогам все поступившие предложения будут рассмотрены, доработаны и внесены в Стратегию развития дорожного хозяйства до 2030-го года.

В соответствии с документом уже в ближайшие несколько лет вся сеть федеральных дорог страны должна быть приведена в соответствие с нормативными требованиями. К слову, о таких же планах ранее заявлял глава Росавтодора Роман Старовойт. Благодаря этому число ДТП в нашей стране должно уменьшиться к 2030-му году на 65% (относительно статистики 2015-го года).

Также проект Стратегии предусматривает увеличение в России общей протяженности высокоскоростных автомагистралей с разрешенной скоростью движения 110 км/ч и более — с 5 000 км в 2020-м году до 20 000 км в 2030-м году. Кроме того, до 10 000 км вырастет протяженность автотрасс, являющихся частью международных транспортных коридоров, по которым может осуществляться движение беспилотных транспортных средств. Ежегодный прирост сети федеральных дорог до 2030-го года запланирован на уровне 3 800 км.

В целом, как отмечает издание «Российская газета», в основу Стратегии развития дорожного хозяйства до 2030-го года заложена цель «достичь транспортной связности, обеспечивающей устойчивый экономический рост России и высокое качество жизни населения». При ее реализации внимание будет прежде всего обращено на современные инновационные технологии, новые методы ведения работы, новые принципы выбора проектов и подбора финансирования.

Стоит добавить также, что ранее стало известно о планах Росавтодора по переводу до 2030-го года более 10 000 км региональных автодорог в статус трасс федерального значения. В соответствии с разработанной ведомством программой развития дорожной сети страны уже по итогам нынешнего 2017-го года на баланс Росавтодора должно перейти в общей сложности 15 региональных трасс общей протяженностью около 370 км.

Грузовики и дороги