Эксперты предложили реформировать таможенные процедуры

1 марта 2018 г.03:00

Эксперты предложили реформировать таможенные процедуры фото

Эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР) предлагают пересмотреть процесс таможенного оформления для повышения эффективности таможенных процедур, передает ТАСС со ссылкой на газету «Коммерсант», которой удалось изучить содержание доклада экспертов ЦСР.

Согласно публикации издания, авторы доклада рекомендуют ввести обязательное предварительное декларирование товара, тем самым отобразив факт ввоза в адрес конкретного импортера. Также экспертами предложено при ввозе партии присваивать единый номер для сквозного контроля вплоть до продажи товара в розницу, передает «Ъ». Выпуск товаров предлагается осуществлять до уплаты пошлин под финансовые гарантии импортера (не на товар, а на определенный период времени). Оформление завершается после принятия товара к бухучету и подтверждения правильности расчета и уплаты платежей.

В ЦСР считают, что для осуществления реформы потребуется объединить информационные базы ФТС и ФНС. Последней необходимо вначале передать функции взимания косвенных налогов, а затем и администрирования всех таможенных платежей. При этом исчисление пошлин может происходить в те же сроки, что и налогов, передает издание.

Замглавы ФТС Тимур Максимов отметил газете, что передача полномочий ФНС несет бюджетные риски: изменения могут привести к кассовым разрывам бюджета и падению собираемости пошлин.