Эксперимент по внедрению «умной» транспортной системы начнут в Новосибирске в 2019 году

19 сентября 2019 г.14:36

Эксперимент по внедрению «умной» транспортной системы начнут в Новосибирске в 2019 году

wikipedia.org

Пилотный проект по созданию в Новосибирске интеллектуальной транспортной системы, которая нужна для оптимизации транспортных потоков, начнется в 2019-м году. Об этом в четверг, 19-го сентября, сообщила ТАСС в рамках международного технологического форума «Технопром» вице-президент компании-разработчика системы «Ситорникс» Елена Шульгина.

«Предполагается, что вся информационная система имеет единое управление. Пользователем ее является муниципалитет. Она должна повысить эффективность управления дорожным движением. Мы планируем взять в первую очередь сложные участки, которые испытывают высокую ежедневную или сезонную нагрузку, — там эффект будет очень ощутимым. Реализацию пилотных проектов — участков системы — планируется начать уже в этом году», — рассказала Елена Шульгина.

Она отметила, что система позволит учитывать в регулировании движения ежедневные и сезонные транспортные потоки. Например, интервалы работы светофоров будут меняться перед началом осени, когда люди возвращаются из отпусков и нагрузка на дороги увеличивается.

Система также нацелена на повышение безопасности движения. Так, например, специальное оборудование, установленное на пешеходном переходе, будет отслеживать движение пешеходов и в ночное время включать специальный прожектор, подсвечивающий человека на дороге, чтобы водители проезжающих машин обратили на него внимание.

Начальник Департамента промышленности инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько в своем выступлении на «Технопроме» отметил, что городские власти очень заинтересованы в сотрудничестве с компанией и мэрия готова оказывать ей поддержку.

О форуме

Международный форум технологического развития «Технопром» проходит в Новосибирске 18-20 сентября. В 2019-м году его главная тема — «Наука новой эры: технологии трансформации». Деловая программа включает более 90 мероприятий. В прошлом году площадки форума посетили почти 8 тыс. человек. В числе организаторов: Правительство РФ, Правительство Новосибирской области, аппарат полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе и Сибирское отделение РАН.