Эксперимент по маркировке одежды пройдет с 27 июня по 30 ноября

25 июня 2019 г.19:27

Эксперимент по маркировке одежды пройдет с 27 июня по 30 ноября

Эксперимент по маркировке одежды и некоторых позиций легкой промышленности (постельное, столовое белье и пр.) пройдет в России с 27-го июня по 30-е ноября. Об этом, как отмечает ТАСС, говорится в Постановлении Правительства, опубликованном на сайте Кабинета министров.

Оператором эксперимента назначается Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), являющийся оператором систем маркировки и других видов товаров. Провести пилотный проект поручено Министерству промышленности и торговли, Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Роспотребнадзору, ФНС и ФТС.

Напомним, что сейчас в России идут добровольные эксперименты по маркировке товаров в нескольких отраслях. В результате их проведения к концу 2019-го года обязательной маркировке должно подлежать 10 товарных групп: табак, духи, обувь, шины и пневматические покрышки, фотокамеры и лампы-вспышки, а также 5 групп изделий легкой промышленности.

Для маркировки используется двухмерный код в формате Data Matrix, который наносится непосредственно на упаковку товара и содержит детальные данные о продукции: наименование, производитель, дата, время и место выпуска.

Планируется, что к 2024-му году в стране будет создана единая национальная система маркировки и прослеживаемости товаров.