Единый транспондер будет действовать на всех платных дорогах России с 15 января 2018 года

7 декабря 2017 г.13:21

Автовладельцы с 15-го января 2018-го года смогут расплатиться через любой транспондер на всех платных автомобильных дорогах России, сообщила госкомпания «Автодор» по итогам подписания соглашения о межоператорском взаимодействии.

Северный обход Одинцово стал последней платной дорогой, на которой вступила в действие система, объединяющая всех операторов платных магистралей. Среди них платные участки автодороги М4 «Дон» с 21 по 221 км, с 227 по 633 км, М3 «Украина» с 124 по 173 км и участки трассы М11 «Москва-Санкт-Петербург», а также западный скоростной диаметр в Санкт-Петербурге.

«Мы шли к этому три года, объединив разных операторов, разные системы платежей. Более того, новые операторы будут присоединяться в единую систему, это очень большая работа, выполненная в рекордно короткие сроки», — сказал председатель правления «Автодора» Сергей Кельбах, его слова приведены в сообщении.

Транспондер является электронным средством, которое позволяет свести к минимуму время прохождения автомобиля через пункты взимания платы. Автомобилю, на лобовое стекло которого установлен транспондер, не нужно останавливаться, достаточно снизить скорость до 10-20 км в час. Денежные средства при этом со счета транспондера списываются автоматически.

Кроме того, данное средство оплаты позволяет автомобилистам пользоваться существенными скидками, которые предоставляются операторами.

Rambler News Service