Единая Россия предлагает организовать на мостах автоматический контроль веса большегрузов

11 октября 2018 г.01:04

Единая Россия предлагает организовать на мостах автоматический контроль веса большегрузов

nesekretno.ru

«Единая Россия» предлагает создать автоматическую систему контроля веса большегрузов при их проезде через дорожные мосты. Об этом, как передает ТАСС, сообщили в пресс-службе партии со ссылкой на координатора партийного проекта «Безопасные дороги», заместителя председателя комитета Государственной думы по транспорту и строительству Сергея Бидонько.

«Необходимо создать комплексную систему весогабаритного контроля грузового автотранспорта при проезде через мосты», — сказал Сергей Бидонько.

Он предлагает обсудить эту тему с представителями государственных ведомств (включая надзорные органы), перевозчиками и грузоотправителями. «Наша позиция состоит в том, что все эти вопросы мог бы снять автоматический весовой контроль. Когда машина с перегрузом проезжает над весами, водителю автоматически направляется «письмо счастья» со штрафом. Тогда он еще подумает, стоит ли рисковать и сокращать маршрут через мост, который не выдержит перегруза», — пояснил парламентарий.

Также Сергей Бидонько привел статистику, согласно которой 30% грузовых автомобилей ездят по российским дорогам с превышением допустимых осевых нагрузок. Так, по его словам, на федеральных трассах от большегрузов «уже пострадало 20 мостов». «Восстановление каждого моста занимает по крайней мере 1,5-2 года и стоит больших денег. Водителю же грозит наложение административного штрафа», — отметил заместитель председателя комитета.

Координатор партийного проекта «Единая Россия» уточнил, что в законодательстве имеется норма, возлагающая ответственность за перегруз не только на перевозчика, но и на грузоотправителя.

Он также напомнил, что за перегруз в пределах от 10 до 20% физическое лицо накажут штрафом в размере от 3 до 4 тыс. рублей, должностное лицо — штрафом от 25 до 35 тыс. рублей, юридическое — от 250 до 300 тыс. рублей. За перегруз машины на 20-50% штраф составляет 5-10 тыс. рублей, 35-40 тыс. рублей и 350-400 тыс. рублей соответственно.

«Но даже самый большой штраф неадекватен разрушению (ущербу от разрушения - прим.) объекта», — заключил Сергей Бидонько.