Дорожники привели в нормативное состояние 68 километров трассы Р-504 «Колыма»

7 ноября 2018 г.23:30

Дорожники привели в нормативное состояние 68 километров трассы Р-504 «Колыма»

Росавтодор

В этом году подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Вилюй» ввело в эксплуатацию после ремонта девять участков федеральной автомобильной дороги Р-504 «Колыма».

Речь идет о двух отрезках трассы в Томпонском и Оймяконском районах Республики Саха (Якутия) общей длиной 25 километров и семи участках в Магаданской области: здесь привели в нормативное состояние 18 километров в Сусуманском районе, 6 километров — в Ягоднинском, 10 километров — в Хасынском и 9 километров в черте Магадана.

В двух регионах в ходе ремонта дорожники выполнили работы по исправлению продольного и поперечного профиля трассы, восстановлению покрытия и водопропускных труб. Теперь участки общей протяженностью 59 километров соответствуют параметрам автодорог III и IV технической категории.

В границах Магадана на четырехполосных участках II технической категории (с 1 970-го по 1 975-й километр и с 1 986-го по 1 990-й километр) специалисты устроили двухслойную дорожную одежду из асфальтобетонного покрытия, а также нанесли новую горизонтальную разметку.

Таким образом обновили 9 километров трассы на территории областного центра.

Для обеспечения безопасности дорожного движения на всех отремонтированных участках установлены новые дорожные знаки (164 штуки) и более 5 километров металлического барьерного ограждения.

В Магаданской области в этом году федеральные дорожники начали работы с последующим устройством асфальтобетонного покрытия на пяти участках Р-504 «Колыма» в Хасынском районе и в черте Магадана. Три из них общей протяженностью 15 километров введут в эксплуатацию уже в следующем дорожно-строительном сезоне. Еще 10 километров переведут в асфальтобетон в 2020-м году.

В планах ФКУ Упрдор «Вилюй» увеличить протяженность вводимых участков и в соответствии с предварительной программой дорожных работ к 2022-му году более 80% автодороги «Колыма» будет приведено в нормативное состояние.

Всего в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Вилюй» находится 4 124 километра федеральных трасс в Иркутской, Магаданской областях и Республике Саха (Якутия). Это — участок строящейся федеральной трассы А-331 «Вилюй» и автодорога Р-504 «Колыма».