Дорогу к единственному пункту пропуска на границе Тюменской области с Казахстаном расширят

24 мая 2023 г.10:11

Дорогу в МАПП «Казанское» расширят до четырех полос

Главное управление строительства Тюменской области

Модернизация инфраструктуры и строительство дополнительных полос в международном автомобильном пункте пропуска (МАПП) «Казанское» на границе Тюменской области с Казахстаном ускорит прохождение таможни, которое в настоящее время занимает до четырех часов. Об этом, как отмечает ТАСС, во вторник, 23-го мая, в ходе Дней субъекта в Совете Федерации заявил заместитель главы региона Андрей Пантелеев. Пункт пропуска «Казанское» является единственным на этом участке границы, сейчас он принимает только около 20 автомобилей в сутки.

«Существующая инфраструктура пункта пропуска «Казанское» не отвечает современным требованиям, растущим потребностям региона. Постоянно идет реверсивное движение, что создает пробки, до четырех часов могут скапливаться на приграничном пункте очереди ожидания. … В 2023-м году запланирована реконструкция асфальтобетонного покрытия автомобильной дороги, расширение автомобильной дороги возле пункта пропуска до четырех полос, а также строительство тротуара для пешеходов», — отметил Андрей Пантелеев, добавив, что на эти работы направят около 55 млн. рублей.

Он подчеркнул, что модернизация пункта пропуска даст стимул взаимным инвестициям и росту товарооборота региона с дружественными азиатскими странами.

«Это удобный пункт пропуска для совершения экспортных и импортных операций, перевозок автомобильным транспортом в Республику Казахстан, а также через Казахстан мы движемся в Киргизскую Республику, Республику Узбекистан и Китайскую Народную Республику. … Если мы наш пункт пропуска не синхронизируем [с пунктом «Кызылжар» в Казахстане], то получится «узкое горло». Инвестиции и с той, и с другой стороны станут совсем неэффективными», — пояснил заместитель главы Тюменской области.

По словам Андрея Пантелеева, востребованность МАПП «Казанское» растет. «Мы возвращаемся на допандемийные показатели. … Уже 20 единиц транспортной техники передвигается ежедневно через данный пропускной пункт», — уточнил он, добавив, что модернизация инфраструктуры пограничного перехода будет способствовать переориентации грузовых потоков в дружественные России страны.

МАПП «Казанское», рассчитанный как на грузовое, так и пассажирское сообщение, расположен у села Ельцово в Казанском районе, он является единственным переходом на границе Тюменской области и Казахстана, связывая российский регион с Северо-Казахстанской областью республики через сопредельный пункт пропуска «Кызылжар».