Договор о запуске сервиса доставки грузов в Китай заключили на Красноярском форуме

29 марта 2019 г.14:54

Договор о запуске сервиса доставки грузов в Китай заключили на Красноярском форуме

Юрий Смитюк/ТАСС

Российский экспортный центр заключил трехсторонний договор с логистической компанией Rail Cargo Logistics – RUS и транспортной группой Fesco о запуске совместного сервиса по доставке экспортных грузов в Китай. Сервис работает в тестовом режиме, сообщил ТАСС президент транспортной группы Fesco Александрс Исуринс.

Предметом договора является сотрудничество по запуску совместного сервиса по доставке несырьевого экспортного груза в составе контейнерных поездов из Сибирского федерального округа, в частности Новосибирска и Красноярска, в Китай через железнодорожные сухопутные переходы и Владивостокский морской торговый порт.

«Вопрос логистики — один из ключевых в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт», один из пяти федеральных проектов, который в него входит — это проект по логистике. Мы со своей стороны активно взаимодействуем с рыночными игроками для того, чтобы содействовать экспортеру в построении эффективных современных логистических цепочек», — прокомментировал подписание генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Андрей Слепнев.

Президент транспортной группы Fesco Александрс Исуринс рассказал, что сервис запущен в тестовом режиме. «Поезд идет раз в две недели, в ближайшей перспективе — два-три поезда в неделю. Один состав — от 60 до 75 контейнеров», — уточнил директор новосибирского филиала Rail Cargo Logistics – RUS Сергей Шевцов.

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» состоит из пяти федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», «Логистика международной торговли», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Он ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП до 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024-му году до 250 млрд. долларов.

Транспортная группа Fesco — одна из крупнейших частных транспортно-логистических компаний России. Ей принадлежат Владивостокский морской торговый порт, железнодорожный оператор «Трансгарант», 75% акций оператора фитинговых платформ «Русская тройка». В управлении Fesco находится порядка 36 тыс. контейнеров, парк фитинговых платформ составляет более 5 тыс. единиц. Флот группы включает 22 транспортных судна, которые преимущественно осуществляют перевозки на собственных морских линиях.

Rail Cargo Logistics – RUS — логистический оператор, работающий на российском рынке с 2003-го года. Входит в Rail Cargo Group — дочернюю компанию Австрийских железных дорог. Rail Cargo Logistics – RUS организует одиночные отправки, перевозки в составе группы вагонов или в составе поездов, в том числе контейнерных.