Для российских перевозчиков срок транзита по территории Грузии могут увеличить до 30 суток

1 декабря 2022 г.09:00

Срок транзита по территории Грузии могут увеличить до 30 суток

ГУ МЧС по Республике Северная Осетия – Алания

Министерство транспорта РФ обратилось к грузинским коллегам с просьбой увеличить допустимый транзитный срок для российских автомобильных грузоперевозчиков с 20 до 30 суток. Текст письма представлен на сайте АСМАП. Сейчас из-за очередей на границе водители грузовиков не могут своевременно покинуть территорию Грузии и вынуждены платить штраф за каждый просроченный день.

В принципе, очереди на границе России и Грузии и раньше наблюдались регулярно: здесь на данный момент действует только один пункт пропуска — «Верхний Ларс/Казбеги», а дорога, соединяющая две страны, проходит через горы, где в зимнее время случаются обвалы, ограничивающие движение транспорта до нескольких суток.

Однако в этом году транспортный поток, следующий через Грузию в Россию, значительно увеличился, поскольку на фоне санкций ЕС российские перевозчики были вынуждены переориентироваться на другие направления, в том числе на Турцию, кратчайший автомобильный путь в которую как раз таки проходит через Грузию.

Как следствие, с весны этого года на российско-грузинской границе, а также на подъезде к ней как с российской, так и с грузинской стороны постоянно собираются заторы из грузовых автомобилей. При этом срок их транзита по территории чужой страны ограничен, а из-за очередей нередко случается так, что водители просто никак не могут его соблюсти.

Несоблюдение же допустимых временных рамок чревато штрафами: за каждый просроченный день транзита предусматривается наказание в 50 лари (или около 1 050 российских рублей). Таким образом, «учитывая, что во многих случаях транспортные средства не могут покинуть территорию Грузии в течение 25-30 дней, российские перевозчики несут значительные дополнительные финансовые затраты», отмечается в письме Министерства транспорта РФ.

В июне этого года таможенные органы Грузии уже пошли навстречу российским перевозчикам, увеличив срок таможенного транзита с 14 до 20 суток. Правда, сейчас этого времени снова не хватает. Как следствие, власти РФ просят своих грузинских коллег опять проявить участие и увеличить допустимый срок транзита еще до 30 суток.

Кроме того, они также просят в целом обратить внимание на ситуацию на границе и способствовать тому, чтобы российские грузовики не задерживались необоснованно на подъезде к пункту пропуска. Сейчас, по информации российских перевозчиков, для грузовиков, зарегистрированных в Грузии, обеспечивается первоочередное пересечение границы, в то время как российские фуры, даже если они везут скоропортящийся товар, неделями простаивают в общей очереди в ожидании разрешения на проезд к пункту пропуска.

В итоге, российские транспортные компании терпят убытки еще и из-за срыва сроков доставки и порчи товара, подчеркивается в письме Министерстве транспорта РФ, где грузинских коллег просят создать равные для всех перевозчиков условия пересечения границы.