Делегации из Южной Кореи, РФ и КНДР обсудят железнодорожный проект «Хасан-Раджин»

12 июля 2018 г.13:48

Делегация президентского Комитета по северному экономическому сотрудничеству Республики Корея 13-14 июля посетит северокорейский портовый город Раджин, где примет участие в трехстороннем семинаре с представителями России и КНДР, в ходе которого планируется обсудить реализацию железнодорожного проекта «Хасан-Раджин». Передает ТАСС заявление председателя комитета Сон Ён Гиля, сделанное в среду, 11-го июля, во время встречи с журналистами.

«На встрече с Президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином Президент России Владимир Путин подчеркнул важность реализации проекта «Хасан-Раджин». Кроме того, в декларации, подписанной лидерами Республики Корея и КНДР в Пханмунджоме, также был упомянут данный проект сотрудничества. В этой связи мы хотели бы посетить 13-14 июля и осмотреть место, где реализуется этот важный логистический проект», — отметил Сон Ён Гиль.

По его словам, с северокорейской стороны будут участвовать представители Министерства железнодорожного транспорта и народного комитета города Расон. «Мы планируем не только поучаствовать в семинаре, но и осмотреть саму инфраструктуру порта Раджин, узнать, как сейчас работает причал, поговорить о перспективах развития проекта и исследованиях», — добавил политик.

Он также подчеркнул, что для реализации этого железнодорожного проекта необходимо, чтобы Вашингтон, сделав исключение, вывел его из-под рестрикций в отношении Пхеньяна и упомянул «маленький подарок» для лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, подготовленный главой Белого дома Дональдом Трампом. «Я точно не знаю, о чем идет речь, но думаю, что таким жестом со стороны США могло бы стать действие в отношении проекта «Хасан-Раджин», а именно выведение его из-под санкций. Мы уверены, что данный жест мог бы стать катализатором, который помог бы Северной Корее еще больше открыться и вызвал бы позитивные изменения внутри страны, которая уже готова встать на путь преобразований», — подчеркнул глава президентского комитета. Он также сообщил, что подготовил письмо на имя Владимира Путина с просьбой поднять этот вопрос на предстоящем 16-го июля в Хельсинки саммите России и США.

По мнению Сон Ён Гиля, необходимо идти навстречу Пхеньяну в экономических вопросах, так как он продемонстрировал свою готовность выполнять обязательства по денуклеаризации. «Я думаю, что неправильно требовать от Северной Кореи в одностороннем порядке осуществлять денуклеаризацию, другие страны тоже должны идти навстречу. Нужно небольшими шагами показывать, что мы тоже готовы к сотрудничеству», — заключил политик.

На саммите глав России и Южной Кореи 22-го июня в Москве стороны договорились возобновить проект «Хасан-Раджин», который имеет принципиальное значение для планируемого сопряжения Транссибирской магистрали и Транскорейской железной дороги.