Действие скидки на оплату штрафов ПДД продлено еще на 20 дней

8 января 2019 г.19:16

Действие скидки на оплату штрафов ПДД продлено еще на 20 дней

Нарушители ПДД смогут оплачивать штрафы с 50-процентной скидкой и по истечении 20-дневного льготного периода в том случае, если смогут доказать, что вовремя не получили уведомление. Соответствующий закон вступил в силу 7-го января.

Согласно действующему до этого законодательству водители имели право заплатить лишь половину выписанного штрафа в том случае, если они успевали сделать это в течение 20 дней с момента его назначения. «Но поскольку есть случаи, когда заказное письмо с извещением о штрафе приходит после 20 дней, люди лишаются такой возможности», — сказал первый вице-спикер Государственной Думы Александр Жуков.

По статистике Госавтоинспекции, в 2017-м году было вынесено 108,7 млн. постановлений о назначении штрафов за нарушения ПДД, оплачено 84,8 млн. из них. При этом 65,8 млн. выплаченных штрафов выплачены с 50-процентной скидкой.

Самыми частыми нарушениями, по данным МВД, в 2017-м и 2018-м годах стали превышение скорости, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой, проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика. Кроме того, водители часто неправильно совершали обгон.