Даже как-то не удивляет: аудиторы выявили завышенную стоимость стройматериалов для четвертого моста в Новосибирске

11 января 2019 г.17:37

Аудиторы выявили завышенную стоимость стройматериалов для четвертого моста в Новосибирске

Тимур Ханов

Контрольно-счетная палата (КСП) Новосибирской области выявила завышенную стоимость материалов для подготовительных работ по строительству четвертого моста через реку Обь в Новосибирске. В связи с этим требуется дополнительная проверка стоимости строительства, ссылается ТАСС на сообщение на сайте КСП.

Стоимость проекта четвертого моста, который будет строиться на условиях концессии, — более 35 млрд. рублей. Ожидается, что 26 млрд. рублей на строительные работы выделят из федерального бюджета, около 3,8 млрд. на подготовку площадки — из бюджета региона, остальное — средства концессионера. Проезд по мосту планируется сделать платным.

«Выборочный анализ сметных цен на изделия и материалы по этапу «Подготовительные работы» показал, что они завышены по отношению к рыночным ценам от 2 до 3,5 раз. … В связи с установленными фактами завышения сметной стоимости необходимо рассмотреть вопрос о проведении дополнительной экспертизы достоверности сметной стоимости строительства объекта. Без корректировки сметной стоимости бюджетные средства могут быть использованы неэффективно», — говорится в отчете об использовании государственных средств, направленных на объекты дорожной инфраструктуры.

Кроме того, КСП выявила, что подготовительные работы, которые предполагали вынос инженерных коммуникаций из зоны постройки, велись с нарушениями. «В период с 20.09.2018 г. по 27.11.2018 г. работы на объекте осуществлялись без разрешения на строительство и при отсутствии рабочей документации», — указано в отчете.

Комментарием Министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области о проведении дополнительной проверки в отношении стоимости строительства моста ТАСС на данный момент не располагает.

Напомним: в декабре 2017-го года власти региона подписали соглашение о финансировании проекта строительства моста с «Сибирской концессионной компанией», принадлежащей на 75% группе «ВИС» и на 25% Газпромбанку.