Cognitive Technologies создала технологию прогнозирования ситуации на дорогах для беспилотников

15 января 2018 г.13:28

Российский разработчик систем искусственного интеллекта для беспилотного транспорта Cognitive Technologies представила технологию оценки и прогнозирования ситуации на дорогах. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Новая технология распознает объекты дорожной сцены, делает точный прогноз развития ситуации на дороге для всех участников и формирует сценарии безопасного движения.

«Мы научились определять области, в которые тот или иной объект дорожной сцены может (или не может) переместиться и с какой вероятностью, а также опасные и безопасные зоны для маневра», — отметил глава департамента развития беспилотных транспортных средств Cognitive Technologies Юрий Минкин.

Например, если система фиксирует, что попутные транспортные средства начинают снижать скорость, она понимает, что причиной может является переходящий дорогу человек и тоже, в свою очередь, начинает тормозить.

Если прогнозируемая ситуация подтверждается на практике, данные могут использоваться для обучения нейронной сети: это позволит беспилотникам повысить точность прогнозирования и «понимать смысл» ситуации на дороге.

В сочетании с технологией обработки данных с различных сенсоров (камер, радаров и т.д.) новая технология позволяет повысить безопасность движения до 30%, констатируют в Cognitive Technologies.

Презентация системы состоялась на выставке CES, где компания уже заключила более 10 NDA с западными и азиатскими брендами.

Rambler News Service