Чукотку и Аляску соединят железнодорожным тоннелем?
14 августа 2025 г.16:42

pexels.com
Строительство железнодорожного тоннеля под Беринговым проливом, который соединил бы Чукотку и Аляску, было бы выгодно не только для России и США, но и для Канады и Китая, а также в целом для стран Евразийского континента. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС выразил американский эксперт в сфере железнодорожных перевозок Скотт Спенсер. Считается, что реализация подобного проекта тоже может обсуждаться в ходе предстоящей встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.
«Что касается предстоящего саммита, я лично считаю, что трансконтинентальная железнодорожная магистраль входит в число многих вопросов, по которым президент Трамп и президент Путин могут прийти к согласию. Это было бы взаимовыгодно для обеих стран», — подчеркнул Скотт Спенсер, комментируя возможность строительства железнодорожного тоннеля, который связал бы Чукотку и Аляску.
По расчетам специалиста, пропускная способность такого тоннеля превысила бы 400 млн. тонн грузов в год. «Это 3% от общих объемов мировой торговли на сегодняшний день», — уточнил собеседник ТАСС.
По мнению эксперта, тоннель мог бы стать «Панамским каналом XXI века». «Это взаимовыгодно не только для США и России, но также для Канады и Китая», — отметил Скотт Спенсер.
При этом он обратил внимание на то, что строительство железнодорожной магистрали между Аляской и Чукоткой стоило бы примерно столько же, сколько создание и обслуживание Международной космической станции (МКС). «Создание МКС стоило 100 млрд. долларов, а поддержание ее работы обходится [ежегодно] в несколько миллиардов долларов», — уточнил специалист.
По словам эксперта, срок эксплуатации тоннеля под Беринговым проливом составил бы от 150 до 200 лет. За это время первоначальные капиталовложения в размере 100 млрд. долларов многократно окупились бы в результате развития международной торговли, которое стимулировало бы экономический рост, подытожил Скотт Спенсер.
Скотт Спенсер возглавляет независимую международную группу экспертов, выступающих за строительство железнодорожного тоннеля под Беринговым проливом. Эта группа объединяет несколько десятков специалистов, в том числе в сферах железнодорожных перевозок и инженерного дела.
Напомним также, что 8-го августа президент США Дональд Трамп сообщил, что рассчитывает на встречу с Владимиром Путиным на Аляске 15-го августа. Затем планы проведения этих переговоров подтвердил помощник президента РФ Юрий Ушаков.