Больше 70 км отремонтируют на «Чуйском тракте» в Республике Алтай

23 февраля 2018 г.03:00

Ремонт Чуйского тракта в Республике Алтай

В планах подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Алтай» на 2018-й год привести в нормативное состояние 72 км дороги Р-256 «Чуйский тракт» — единственной федеральной трассы в республике.

Дорожники приведут в порядок четырехкилометровый участок на подъезде к Горно-Алтайску. Ремонт также проведут на участке с 434-го по 440-й километр в Майминском районе неподалеку от столицы региона.

Здесь же, в Майминском районе, продолжается реконструкция, к которой приступили в 2017-м году. Строящийся участок трассы пройдет параллельно улице Энергетиков, вдоль зоны перспективной застройки «Катунский промузел» и выйдет на существующий «Чуйский тракт» в районе села Карлушка. Проект предусматривает строительство транспортной развязки в двух уровнях с путепроводом протяженностью 77 метров. Ввод в эксплуатацию объекта запланирован на 2019-й год. Этот участок станет первым в составе будущего обхода села Майма.

Большой фронт работ развернется в Онгудайском районе. На двух объектах общей протяженностью 17 км дорожники выполнят капитальный ремонт (с 698-го по 703-й километр и с 706-го по 718-й километр). Кроме того, транспортно-эксплуатационные характеристики повысят еще на трех участках общей протяженностью 27 км. Здесь же предстоит отремонтировать два моста — через реки Турала (592-й километр) и Айгулак (762-й километр). Помимо этого, работы пройдут в Шебалинском и Улаганском районах. На семи объектах проведут ремонт водопропускных труб.

В числе активно применяемых технологий — регенерация дорожной одежды методом холодного ресайклинга. В качестве защитного слоя используют битумно-минеральную открытую смесь с комплексной адгезионной добавкой. Такой вариант дорожной одежды обеспечит повышенный коэффициент сцепления покрытия, а сама технология более экологична по сравнению с традиционными.

Справка

Протяженность федеральной автомобильной дороги Р-256 «Чуйский тракт» «Новосибирск-Барнаул-Горно-Алтайск-граница с Монголией», с подъездом к Горно-Алтайску, в Республике Алтай составляет 540 км. На ней расположено 57 мостовых сооружений, 629 водопропускных труб, 57 км линий наружного электроосвещения.

Росавтодор