Бензин в 2019 году подорожает в пределах инфляции

25 июля 2018 г.21:05

Министерство энергетики России не прогнозирует сильного роста цен на бензин в 2019-м году, несмотря на повышение акцизов с 8,2 тыс. до 12,3 тыс. рублей на тонну. Стоимость бензина увеличится в пределах инфляции, сообщил в интервью ТАСС заместитель министра энергетики Павел Сорокин.

«Мы считаем, что при текущих параметрах налогового маневра (в нефтяной отрасли - прим.) и с учетом последних макропрогнозов, принятых мер должно хватить для удержания роста цены на бензин в 2019-м году на уровне околоинфляционных ожиданий», — отметил Павел Сорокин.

Как ожидает Министерство экономического развития, инфляция в России к концу 2019-го года составит около 4,3% в годовом выражении.

По словам Павла Сорокина, принятый Государственной Думой  законопроект о завершении налогового маневра позволяет избежать резкого скачка цен после повышения акцизов.

«Для того чтобы избежать последствий от роста акцизов и от возможных скачков цен на нефть, Правительство заложило в маневр демпфирующий механизм — отрицательный акциз, который будет меняться в зависимости от цены нефти и компенсировать переработчику часть разницы между ценой экспортной альтернативы и внутренней ценой. Таким образом, будет сглажен эффект от роста цен на нефть и акциза», — пояснил заместитель главы Минэнерго.

Налоговый маневр, напомним, предусматривает постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть к 2024-му году и одновременное повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), что может привести к росту внутренних цен на нефтепродукты на фоне мировых. Чтобы избежать этого, будет введен так называемый отрицательный акциз на нефть: он выплачивается компаниям, перерабатывающим нефть на российских НПЗ, в случае, если мировые цены на нефтепродукты превышают стоимость топлива на внутреннем рынке. Таким образом планируется компенсировать повышение акцизов на нефтепродукты и сделать поставки топлива на внутренний рынок более привлекательными.