Азиатский банк развития выделил 255 млн. евро на строительство автомагистрали в Грузии

5 октября 2018 г.22:52

Азиатский банк развития выделил 255 млн.евро на строительство автомагистрали в Грузии

kavkazplus.com

Азиатский банк развития (ADB) профинансирует процесс строительства одного из сложнейших участков скоростной автомагистрали «Восток-Запад» на территории Грузии. Как передает ТАСС, об этом в пятницу, 5-го октября, сообщило Министерство финансов страны.

«Министр финансов Грузии Иване Мачавариани и директор постоянного представительства ADB Йешим Эльхан-Кайалар 5-го октября подписали в Тбилиси соглашение, которое предусматривает выделение льготных финансовых ресурсов на сумму в 255 млн. 297 тыс. евро на строительство участка «Хеви-Убиса» протяженностью 12 километров», — говорится в сообщении ведомства.

Этот участок является одним из сложнейших отрезков скоростной автомагистрали «Восток-Запад». В процессе работ между селами Хеви и Убиса будет создана двусторонняя четырехполосная трасса, построено 35 мостов и 20 тоннелей. Как сообщает Министерство финансов, «строительство этого участка автомагистрали «Восток-Запад» призвано способствовать эффективному, безопасному и комфортному передвижению транспорта, сокращению времени для пассажирских и грузовых перевозок, развитию торговли и туризма».

Скоростная трасса «Восток-Запад» является главной транспортной артерией Грузии. Проект модернизации магистрали начался в 2006-м году, процесс осуществляется Правительством страны, соответствующие работы ведет департамент автомобильных дорог Грузии. Как заявляют местные власти, модернизация скоростной автомагистрали важна для превращения Грузии в транспортный и логистический хаб, для развития торговых отношений как с Центральной Азией и Дальним Востоком, так и с Турцией и Европой.

В декабре 2017-го года Всемирный банк выделил Грузии 16,9 млн. евро на модернизацию другого участка автомагистрали «Восток-Запад», в рамках этого проекта ведется строительство 11 километров участка «Чумателети-Хеви». В сентябре текущего года правительство Японии приняло решение предоставить Грузии льготный кредит на 38,375 млрд. иен (около 343 млн. долларов) для строительства участка автомагистрали «Восток-Запад» от Шорапани до Аргвета (14,7 километра).