Азербайджан и Россия договорились об ускорении прохождения таможни на границе двух стран

1 апреля 2019 г.14:24

Азербайджан и Россия договорились об ускорении прохождения таможни на границе двух стран

iuic.info

Азербайджан и Россия договорились об ускорении процедуры прохождения товаров и транспортных средств через таможенную границу двух государств. Соответствующий протокол подписан в рамках очередной рабочей встречи полномочных представителей Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана и Северо-Кавказского таможенного управления Федеральной таможенной службы России, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГТК Азербайджана.

Встреча состоялась в городе Хачмаз на севере Азербайджана с участием в том числе представителей компании «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) и ОАО «Российские железные дороги» (РЖД).

«Протокол также подразумевает устранение очередей на пограничных пунктах пропуска (ППП), организацию интенсивного пропуска лиц, товаров и транспортных средств черед ППП и совершенствование системы обмена предварительной информацией о перевозимых между двумя странами грузах, в том числе по железной дороге», — говорится в сообщении.

Кроме того, достигнута договоренность об обеспечении ускоренного прохода через ППП «Самур» и «Яраг-Казмаляр» на азербайджано-российской границе транспортных средств, перевозящих сельскохозяйственную продукцию.