Автомобильная часть Крымского моста будет готова в мае

15 марта 2018 г.03:00

Автомобильная часть Крымского моста

Часть строящегося Крымского моста, предназначенная для движения автомобилей, может быть сдана после 9-го мая. Передает ТАСС заявление руководителя компании «Стройгазмонтаж» (генеральный подрядчик строительства) Аркадия Ротенберга, сделанное в ходе встречи с журналистами.

Строители будут готовы сдать автомобильную часть Крымского моста «после 9-го мая», сказал он. Ранее досрочный ввод в эксплуатацию моста не исключил президент России Владимир Путин, который посетил стройку. Он пообещал строителям приехать на открытие моста.

«Это проект, который пытались реализовать еще при царе-батюшке: начинали, уже готовились к проектным работам, Первая Мировая война на дала этим планам реализоваться», — напомнил Владимир Путин в беседе с рабочими. «Потом в 1930-е годы пытались — тоже не смогли, и позже тоже пытались — ничего не получилось, а у вас получилось», — обратился он к строителям, поздравив их с хорошей работой.

«Надеюсь, еще будет возможность поздравить вас с окончанием строительства всего комплекса», — добавил президент, получив в ответ приглашение приехать на открытие автомобильного движения. «Постараюсь приехать!» — пообещал он.

Работы по строительству

В ходе осмотра Аркадий Ротенберг доложил Владимиру Путину, что «в декабре 2018-го года [автомобильная] дорога должна открываться, но в мае будет готова». «Хотелось бы, конечно, чтобы люди могли уже в летний сезон воспользоваться», — отметил глава государства.

При этом президент обратил внимание на то, что «еще нужны подъездные пути, чтобы дорожники там поработали как следует». «Я вам могу сказать, что это [масштаб строительства] впечатляет, получается у вас здорово», — обратился Владимир Путин к строителям. По его оценке, Крымский мост — «уникальное сооружение не только для нашей страны». Глава государства удивился, что с некоторыми операциями строителям удалось справиться буквально за считаные часы. «Надеюсь, что все будет доведено до конца, как положено, в срок или даже раньше срока», — сказал он, отметив, что при этом нужно обязательно обеспечить надлежащее качество работ.

По его словам, «осталось только дооборудовать автомобильную дорогу, положить асфальтобетон, разметку сделать — это уже не самая сложная работа». «Во второй части [работ по строительству железнодорожной части моста] еще предстоит многое сделать», — заметил президент. Ввод в эксплуатацию железнодорожной части моста планируется на конец 2019-го года.

Владимир Путин поблагодарил строителей за работу, обратив внимание, что они прибыли из многих регионов России на эту стройку.