«Автодор» в октябре начнет проектирование платной автотрассы Москва-Казань

26 сентября 2018 г.16:41

«Автодор» в октябре 2018-го года начнет проектирование платной автотрассы Москва-Казань

Государственная компания «Автодор» в начале октября начнет проектирование платной автотрассы «Москва-Казань», цитирует ТАСС слова председателя правления компании Сергея Кельбаха.

«В первых числах октября будут объявлены конкурсные процедуры. Так что в плане закупок на этот год предпроектные работы и планировочные решения уже стоят. Мы реализуем пока участок 729 километров скоростной автомобильной дороги «Москва-Нижний Новгород-Казань». Источник [финансирования] — концессионные соглашения, внебюджетные инвестиции будут составлять минимум 30%. Закончить [строительство планируется] в 2024-м году», — сказал Сергей Кельбах.

Участок автомобильной дороги «Москва-Нижний Новогород-Казань» включен в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024-го года и является частью международного коридора «Европа-Западный Китай». «В то же время это составная часть коридора Запад-Восток, если брать точкой отсчета ЦКАД», — добавил Сергей Кельбах.

По его словам, в нынешнем виде проект «Москва-Нижний Новгород-Казань» не столько транзитный, сколько обеспечивающий межрегиональные связи. «Но в Казани коридор Запад-Восток не останавливается. Мы уже включили по поручению Минтранса продолжение этого коридора «Казань-Екатеринбург» в свои планы предпроектных работ», — отметил он, добавив, что речи об активных строительных работах в ближайший шестилетний период не идет, но трассировка, проработка финансовых моделей и т.п. начнутся уже в ближайшее время.