Армения планирует создать логистический центр в Тульской области

2 декабря 2019 г.15:00

Армения планирует создать логистический центр в Тульской области

Росавтодор

Власти Армении планируют на принципах государственно-частного партнерства создать в Тульской области логистический центр для содействия экспорту товаров на российский рынок. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в понедельник, 2-го декабря, посол Республики Армения в РФ Вардан Тоганян на встрече с губернатором региона Алексеем Дюминым.

«Географическая близость Тульской области, с одной стороны, к большому хабу московскому, с другой стороны, логистические возможности, трассы, которые объединяют с югом России и Кавказом, делают возможным превратить [ее] в некий центр логистических, складских, может быть, структур. Эта идея давно у нас существует, мы понимаем, что в современном мире интересно государственно-частное партнерство, есть инвесторы и желающие, в том числе и среди наших соотечественников здесь, которые готовы бы были туда вкладывать», — сказал Вардан Тоганян.

Он отметил, что такой центр позволит за счет снижения транспортных и прочих сопутствующих расходов не допускать роста цен на экспортируемый товар. «Наличие двух крупнейших трасс — М-2 и М-4, доступность трех хабов авиационных — «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково», все способствует развитию необходимой инфраструктуры», — подчеркнул губернатор Тульской области Алексей Дюмин, добавив, что будет создана рабочая группа для проработки деталей проекта.

По словам Вардана Тоганяна, переговоры с потенциальными инвесторами и экспортерами планируется провести в рамках очередного Российско-армянского межрегионального форума. «Мы с нашими коллегами российскими готовим очередной Российско-армянский межрегиональный форум, который, по идее, пройдет в первом квартале 2020-го года в Ереване под эгидой глав государств или глав Правительств. И как раз мы думаем, что в рамках этого форума будет еще некое экспо, где компании будут представлять то, что они для этого рынка хотят», — добавил он.

По данным пресс-службы Правительства Тульской области, за девять месяцев 2019-го года внешнеторговый оборот между регионом и Республикой Армения превысил показатели того же периода 2018-го года на 35% и составил 5,7 млн. долларов. Экспорт тульских товаров за тот же срок вырос на 27%, достигнув 4,6 млн. долларов. «За последние пару лет кратно увеличивается наш экспорт в Россию. За эти девять месяцев у нас 22% рост экспорта в Россию, это рекорд за все постсоветское время», — подчеркнул Вардан Тоганян.