Законопроект о контрсанкциях принят в третьем чтении

22 мая 2018 г.17:05

Принят закон о контрсанкциях, о мерах противодействия санкциям США и иных иностранных государств

Законопроект о мерах противодействия санкциям США и иных иностранных государств стал законом — Государственная Дума приняла его в третьем чтении на пленарном заседании во вторник, 22-го мая.

Из 417 депутатов, присутствующих на заседании, 416 проголосовали за документ, один воздержался.

Согласно принятому закону, Правительство по решению Президента получает право вводить различные меры экономического характера в ответ на санкции США и поддержавших их стран.

Эти меры могут касаться 6 направлений: международное сотрудничество, импорт и экспорт продукции и сырья, приватизация, госзакупки, закупки госкорпораций и «иные меры в соответствии с решением Президента РФ».

Первоначально текст законопроекта содержал 16 направлений, в том числе указание на конкретные товарные группы, включая лекарства. Отвечая на выступление представителя КПРФ, который посетовал на рамочный и слишком общий характер финальной редакции закона, спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил: «Это закон, который предполагает передачу достаточно широких полномочий Президенту и Правительству по контрсанкциям и принятию решений, которые защитят нашу страну, ее безопасность, права и свободы граждан, территориальную целостность. Мнения всех (фракций - прим.), что такие полномочия должны быть у Президента и Правительства, чтобы оперативно решать задачу защиты нашей страны».

По мнению первого заместителя руководителя фракции «Единой России» Андрея Исаева, обсуждение этого закона — пример парламентской работы.

«Мы могли принять его в любую минуту абсолютным большинством и единогласно, но закон широко обсуждался и с бизнес-сообществом, и с экспертами, и с общественными организациями. И в результате сегодня мы можем твердо заявить о том, что закон поддержан не только всеми фракциями Госдумы, но и абсолютным большинством нашего общества», — сказал он.

Андрей Исаев особо подчеркнул, что в процессе обсуждения по многочисленным просьбам граждан в законе закреплено важное положение о том, что не может быть запрещен ввоз в Россию жизненно необходимых товаров, аналоги которых не производятся в РФ.

Он также заверил, что никакие меры в рамках закона о контрсанкциях «не будут приниматься кулуарно, а только в результате обсуждения с бизнесом, экспертным сообществом, Госдумой».

«И полномочный представитель Правительства подтвердил это в зале», — добавил Андрей Исаев.

Первый замглавы фракции «Единой России» добавил, что парламентарии готовы так же широко обсуждать другой законопроект из этого пакета — об уголовной ответственности за исполнение западных санкций на территории России, «чтобы принять его только в том виде, который будет поддержан и понятен большинству граждан».

Напомним: второе чтение законопроекта об уголовной ответственности за исполнение санкций 17-го мая было отложено решением Госдумы на более поздний срок.

Российская газета