Власти Татарстана рассчитывают создать в Иннополисе площадку для испытания беспилотников

18 октября 2018 г.01:00

Власти Татарстана создадут в Иннополисе площадку для испытания беспилотников

Егор Алеев/ТАСС

Министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов предложил сделать Иннополис платформой для тестирования беспилотников. Как сообщает ТАСС, свое предложение Министр информатизации и связи высказал помощнику Президента России Игорю Левитину в кулуарах проходящего в Казани форума «Дороги-2018».

«Действительно, сегодня в рамках обхода выставки «Дорога-2018» мы предложили Игорю Евгеньевичу Левитину определить ... город Иннополис в качестве пилотной зоны для тестирования беспилотных транспортных средств. Мы к этому готовы», — сказал Роман Шайхутдинов.

Напомним: в августе этого года в Иннополисе совместно с компанией «Яндекс» был запущен тестовый сервис беспилотного такси. На данный момент это такси совершает в среднем 20 поездок в день, продолжительность одной поездки составляет примерно 12 минут, всего было сделано за это время около 1 тыс. рейсов.

«Мы надеемся, что в дальнейшем это будут не только транспортные средства «Яндекс», но и собственные наработки Университета Иннополис, а также «КамАЗ». Наше предложение Игорь Левитин услышал и обещал рассмотреть этот вопрос», — добавил Роман Шайхутдинов.

Форум «Дороги-2018» проходит в Казани с 16-го октября по 18-е октября, его официальное открытие состоялось в среду, 17-го октября. В рамках форума представители дорожной отрасли обсуждают проблемы и перспективы ее развития, также состоялась коллегия «Росавтодора» об итогах деятельности в 2017-м году.