Власти Крыма согласовали реконструкцию трассы «Алушта-Судак»

8 февраля 2019 г.10:04

crimeanblog.blogspot.com

Власти Крыма согласовали с Правительством России выделение 3 млрд. рублей на реконструкцию трассы «Алушта-Судак». Работы планируют начать в 2020-м году, цитирует ТАСС главу Крыма Сергея Аксенова.

«Она [реконструкция] планируется, более 3 млрд. рублей, можно сказать, поддержано Правительством Российской Федерации на данное мероприятие. Дорога будет сделана, но вопрос в том, что там нет возможности ее расширения. Будет современная дорога, но расширить ее практически нигде возможности нет», — сказал Сергей Аксенов, добавив, что строительно-монтажные работы, скорее всего, начнутся в 2020-м году.

По словам министра транспорта Крыма Сергея Карпова, при проектировании дороги, которая проходит вдоль побережья, были обнаружены ряд участков, где трасса разрушается из-за оползней. Эти аварийные участки будут отремонтированы в первую очередь.

Дорожную сеть Крымского полуострова спроектировали и построили в 40-50-е годы XX века: она не рассчитана на современные нагрузки. Помимо естественного износа крымских дорог, к их разрушению ведет увеличение грузовых перевозок и периодическая активизация оползневых процессов. Проблему усугубляет и рост числа машин, особенно в летний период. По данным властей, после присоединения Крыма к России ежегодно автомобильный парк региона стал увеличиваться на 20%, а в 2015-м году число машин в республике возросло в 1,5 раза.

Ранее министр транспорта республики Сергей Карпов сообщал, что в Крыму, где около 80% автодорог не соответствуют нормативам, необходимо 144 млрд. рублей до 2024-го года на их ремонт и реконструкцию.

Сергей Аксенов также заявлял, что тема развития транспортной сети в регионе является ключевой. В 2015-2016 годы в Крыму удалось отремонтировать около 520 км дорог, до 2021-го года власти в Крыму обещали в целом привести к нормативным показателям около 700 км.